14 дней

Сказка про горы и Тамерлана

Место начала / Завершения тура: Ош / Дворец Ситораи Мохи-Хосса
Места показа: Ош, река Афлатун, река Ялма, озеро Сары-Челек, Кара-Суу, село Кутургу, Риштан, Коканд, Ташкент, Дворец Ситораи Мохи-Хосса
Допустимый возраст: 12+
Цена за человека от
Бесплатно

Цена за человека от
Бесплатно

Описание тура

Треккинг в горах Тянь-Шаня и экскурсии по Ошу, Коканду, Самарканду и Бухаре.
Ош – посёлок Афлатун – озеро Сары-Челек – река Аркыт-Сай – Ош – Риштан – Коканд – Ташкент – Самарканд – Бухара.
В этом групповом туре мы объединили активный отдых в горах Кыргызстана и экскурсии по древним городам Узбекистана. За одну поездку вы увидите сразу две страны с разных сторон и рассмотрите всю палитру их многогранности, погрузившись сначала в красоту горной природы, а затем в архитектурное царство человека.
Первую половину путешествия вы проведете в заповедном краю Западного Тянь-Шаня. Треккинг проходит по несложным горным тропам среди хвойных лесов и глубоких ущелий, в районе большого красивого озера Сары-Челек. С группой идет горный гид, команда сопровождения и лошади, которые несут все личные вещи участников и общественный груз.
Вторая половина тура ознаменуется возвращением в цивилизацию и переездом из Кыргызстана в Узбекистан через зеленую Ферганскую долину – край потомственных ремесленников, сохранивших древние традиции ручного изготовления нежнейшего шелка и самобытной керамики. Далее мы отправимся повышать степень своего восхищения в легендарные города Шелкового пути – Самарканд и Бухару. Средневековая восточная архитектура, обилие свежих фруктов и овощей на базарах, изумительная узбекская кухня и искреннее гостеприимство – все это ждет вас на солнечной узбекской земле!

Места сбора группы

  • Ош
    Встреча в аэропорту.

Дополнительно

Стоимость тура на человека в USD (оплачивается по курсу ЦБ + 6,5 %) в рублях.


Дополнительные услуги: Дополнительная ночь в Оше по прибытии в гостинице 3*: одноместный номер – 55 USD за номер в сутки, двухместный номер – 75 USD/за номер/за сутки. Дополнительная ночь в Бухаре при убытии в гостинице 3*: одноместный номер – 60 USD за номер в сутки, двухместный номер – 80 USD за номер в сутки. Внутренний авиаперелет Бухара – Ташкент: от 40 USD за билет. Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт: седан: +35 USD в одну сторону, микроавтобус: + 50 USD в одну сторону.


Гостиницы. В стоимость программы включено размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Мы предлагаем именно этот тип размещения, поскольку в Узбекистане он совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства в камерной атмосфере почти домашнего уюта. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой.


Палаточный лагерь.


Размещение в палатках по 2 человека. Палатки рассчитаны на любые погодные условия, они ветроустойчивы и водонепроницаемы, а для комфортного проживания мы предоставляем туристические коврики и спальники. Палаточный лагерь оборудован палаткой-столовой, где устанавливаются столы и удобные раскладные стулья. Для приготовления пищи персонал использует газовые баллоны с походными газовыми горелками или дрова (собираются на маршруте). Палаточный лагерь оборудуется походными туалетами. На маршруте всегда имеются средства связи.


Горы Тянь-Шаня -  Гостиницы

Ош- Палаточный лагерь

Коканд - Sunrise Osh Hotel 3* или подобная

Ташкент - Reikartz Xon / Sato 3* или подобная

Самарканд -  Arba 3* / Jahon Palace 3* или подобная

Бухара -  Kabir Hotel 3* / Kavsar Hotel 3* или подобная


Необходимое снаряжение и одежда для активной части программы в горах Памира: Небольшой рюкзак (30–40 л), с которым вам будет удобно совершать прогулки. Баул транспортный. Не обязателен, но удобен для транспортировки вещей на лошадях. Крем солнцезащитный SPF 25–40 единиц. Очки солнцезащитные. Ботинки легкие трековые. Кроссовки и/или сандалии для перемещения по окрестностям лагеря. Куртка пуховая или с синтетическим утеплителем. Куртка штормовая, например GORE-TEX. Брюки штормовые, например GORE-TEX. Белье нательное тонкое – по желанию. Перчатки тонкие и толстые с утеплителем. Кепка или панама + утепленная шапка. Майки трикотажные. Носки высокие, термоноски + обычные носки. Губная помада гигиеническая. Аптечка (личная).


Информация о предлагаемом транспорте. На данном маршруте используется следующий вид транспорта в зависимости от количества человек в группе:


Кыргызстан:

Группа 1-3 чел:  "Mitsubishi Delica"

Группа 4-15 чел: "Mercedes-Benz Sprinter"

Узбекистан:

Группа 1-2 чел: "Chevrolet Lacetti"

Группа 3-6 чел: "Hyundai Grand Starex"

Группа 7-9 чел: "Toyota Hiace" / "King Long"

Группа 10-15 чел: "Eurise"

Группа 16-45 чел: "Golden Dragon"



Страховка

За доп. оплату от 1.000 руб.

В стоимость тура включено

Встреча/проводы в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса, Комфортабельный транспорт на весь маршрут, Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком, Оформление необходимых документов: разрешение на посещение Биосферного заповедника “Сары-Челек”; экологический сбор. Обслуживание во время треккинга к озеру Сары-Челек: полный пансион – 3-х разовое горячее питание. размещение в 2-х местных палатках. услуги горного гида, повара, обслуживающего персонала. аренда лошадей для перевозки личных вещей участников и общественного груза. Аренда бивачного и кухонного снаряжения во время треккинга к озеру Сары-Челек: палатки. столы и стулья. кухонная посуда. туалет. Аренда личного снаряжения (предоставляется бесплатно): спальный мешок, телескопические палочки для ходьбы, накидка для защиты от дождя, налобный фонарик, туристический коврик (каремат), термос металлический, посуда. Групповая аптечка первой помощи. Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура. Обед в Среднеазиатском центре плова «Беш Козон». Минеральная вода на каждый день тура. Памятные сувениры.

В стоимость тура не включено

Стоимость международных перелетов; Входные билеты на памятники и музеи; Стоимость питания; Медицинские издержки и страховка.